Close

Enter Title

39º Concurso Nacional CONAFE 2018

Sección 1ª. TERNERAS DE 8 A 10 MESES
Pos1 Pos2
1 CUDAÑA AZALEA SOLOMON CUDAÑA - CANTABRIA
2 GLORIA BRADY ALBIS GLORIA HOLSTEIN - CANTABRIA
3 BADIOLA SOLOMON VALIOSA GAN.DIPL.BADIOLA SL - PPDO. DE ASTURIAS
4 CAMPGRAN POPSY BRASH EXP.PEC.COVE SL-EL CAMPGRAN - CATALUÑA
5 REY 833 BEEMER ZYNAL SAT REY DE MIÑOTELO - GALICIA
6 VENTURO ELUDE APPLE G. CASA VENTURO SC - PPDO. DE ASTURIAS
7 MANOLERO SOLOMON PORTIA G. MANOLERO SC - PPDO. DE ASTURIAS
8 CANTINA EMILIO LILY RAE G. CANTINA - PPDO. DE ASTURIAS
9 POZOSAA CAPITAL G. 1606 GHEYSA CASA POZO SC - GALICIA
10 BADIOLA EMILIO KEISI LA PEÑA SC - PPDO. DE ASTURIAS
11 LUIS UNIX YASUNIX CASA LUIS - PPDO. DE ASTURIAS
12 POYO BAILY CHEN LAIKA G. CASA POYO SC - PPDO. DE ASTURIAS
13 SOCA 138 MSDOUGAL CAN SOCA - CATALUÑA
14 LLARRIBA TIGER CINTIA LLARRIBA SC - PPDO. DE ASTURIAS


Sección 2ª. TERNERAS DE 11 A 13 MESES
Pos1 Pos2
1 FLORA EMILIO ALTEA CASA FLORA SC - PPDO. DE ASTURIAS
2 CUDAÑA ARENETA JACOBY CUDAÑA - CANTABRIA
3 CASA-NOVA DOORMAN SIMONA G. CARRO SL - GALICIA
4 CUDAÑA ICLOUD SOLOMON CUDAÑA - CANTABRIA
5 VENTURO VV SOLOMON MAHE ET G. CASA VENTURO SC - PPDO. DE ASTURIAS
6 REY 812 ELUDE CARINA SAT REY DE MIÑOTELO - GALICIA
7 MANOLERO EMILIO ZENIT ET G. MANOLERO SC - PPDO. DE ASTURIAS
8 POU TANIA SOLOMON CAN POU - CATALUÑA
9 BADIOLA DOORMAN SHAKIRA LA PEÑA SC - PPDO. DE ASTURIAS
10 POU JANA SOLOMON CAN POU - CATALUÑA
11 FACIO SOLOMON LISEL G. FACIO HOLSTEIN - PPDO. DE ASTURIAS
12 FLORA EMILIO MAHIRENA LLARRIBA SC - PPDO. DE ASTURIAS
13 POU PAULA WILT EMILIO CAN POU - CATALUÑA
14 FACIO SOLOMON BASIA G. FACIO HOLSTEIN - PPDO. DE ASTURIAS
15 BADIOLA BRASH SILVIA LA PEÑA SC - PPDO. DE ASTURIAS


Sección 3ª.
TERNERAS DE 14 A 16 MESES
Pos1 Pos2
1 CASA-NOVA SONY MC G. CARRO SL - GALICIA
2 FLORA HT BEEMER SINALOA CASA FLORA SC - PPDO. DE ASTURIAS
3 CUDAÑA MANDELA ATWOOD CUDAÑA - CANTABRIA
4 LLERA GLORIA DIAMONDBACK ADA GLORIA HOLSTEIN - CANTABRIA
5 POU TINA JACOBY CAN POU - CATALUÑA
6 PARLERO KINGBOY OHALLA G. PARLERO SC - PPDO. DE ASTURIAS
7 SARABIA RUBIA KINGBOY SARABIA-ISLA SC - CANTABRIA


Sección 4ª. NOVILLAS DE 17 A 19 MESES
Pos1 Pos2
1 REY 782 DALIA BEEMER SAT REY DE MIÑOTELO - GALICIA
2 BADIOLA BEEMER LAURINA GAN.DIPL.BADIOLA SL - PPDO. DE ASTURIAS
3 CASA-NOVA ELECTRA LAMBORGINI PEREZ - GALICIA
4 GLORIA BRADY KATIA GLORIA HOLSTEIN - CANTABRIA
5 LAURELES DOORMAN LOMANA SAT G. LOS LAURELES - PPDO. DE ASTURIAS
6 FACIO JACOBY LAUMIA ET G. FACIO HOLSTEIN - PPDO. DE ASTURIAS


Sección 5ª. NOVILLAS DE 20 A 22 MESES
Pos1 Pos2
1 GLORIA SOLOMON IRINA GLORIA HOLSTEIN - CANTABRIA
2 VENTURO JACOBY RONDA ET G. CASA VENTURO SC - PPDO. DE ASTURIAS
3 MARQUET LAOS HIGH OCTANE CAL MARQUET - CATALUÑA
4 CUDAÑA ALANIS ROBLE CUDAÑA - CANTABRIA
5 BADIOLA SOLOMON KURKOVA GAN.DIPL.BADIOLA SL - PPDO. DE ASTURIAS
6 ARENAS BEA MERIDIAN SAT ARENAS Nº 39119 - CANTABRIA
7 REY 760 ZYNA HIGH OCTANE SAT REY DE MIÑOTELO - GALICIA
8 NOGAL DELTA NUBE EXP.PEC.COVE SL-EL CAMPGRAN - CATALUÑA
9 PANERO SOLOMON PETTY CASA PANERO - PPDO. DE ASTURIAS
10 LAURELES ATWOOD BIBIANA SAT G. LOS LAURELES - PPDO. DE ASTURIAS
11 NOGAL BAILY CHEN CHARANGA GANADERIA NOGAL - PPDO. DE ASTURIAS
12 VISTAHERMOSA DOORMAN FANI ET SAT REY DE MIÑOTELO - GALICIA
13 SARABIA NANCY HIGH OCTANE SARABIA-ISLA SC - CANTABRIA


Sección 6ª. NOVILLAS DE 23 A 26 MESES
Pos1 Pos2
1 COMAS NOVAS PRINCES DELTA EXP.PEC.COVE SL-EL CAMPGRAN - CATALUÑA
2 VENTURO BEEMER BICHI G. CASA VENTURO SC - PPDO. DE ASTURIAS
3 REY 747 JULY HIGH OCTANE SAT REY DE MIÑOTELO - GALICIA
4 CELIS MARLEN BULERIA MCCUTCHEN HNOS.CELIS GUTIERREZ SC - CANTABRIA
5 EL GORGOYU RUFA MR. NISSE EL GORGOYU SC - PPDO. DE ASTURIAS
6 CAMPGRAN VENDETTA GOLDDUST EXP.PEC.COVE SL-EL CAMPGRAN - CATALUÑA
7 MANOLERO SOLOMON LORETO G. MANOLERO SC - PPDO. DE ASTURIAS
8 EL SECO PAULA CEO EL SECO SC - CANTABRIA


Sección 7ª. TERNERA CAMPEONA
Pos1 Pos2
1 CASA-NOVA SONY MC G. CARRO SL - GALICIA
2 FLORA EMILIO ALTEA CASA FLORA SC - PPDO. DE ASTURIAS


Sección 8ª. NOVILLA CAMPEONA
Pos1 Pos2
1 COMAS NOVAS PRINCES DELTA EXP.PEC.COVE SL-EL CAMPGRAN - CATALUÑA
2 VENTURO BEEMER BICHI G. CASA VENTURO SC - PPDO. DE ASTURIAS


Sección 9ª. GRAN CAMPEONA NACIONAL - NOVILLAS


1 COMAS NOVAS PRINCES DELTA EXP.PEC.COVE SL-EL CAMPGRAN - CATALUÑA


Sección 10ª. VACA JOVEN LACT. HASTA 30 MESES
Pos1 Pos2
1 FLORA BAILY CHEN MAHARY ET CASA FLORA SC - PPDO. DE ASTURIAS
2 LLERA BEEMER BETSY LLERA HER SC - CANTABRIA
3 BADIOLA ATWOOD LARISA GAN.DIPL.BADIOLA SL - PPDO. DE ASTURIAS
4 TREPANDIO ALICIA LINK UP SARABIA-ISLA SC - CANTABRIA
5 BADIOLA BRADNICK SABIA GAN.DIPL.BADIOLA SL - PPDO. DE ASTURIAS
6 REY 735 DINOSA BRADNICK SAT REY DE MIÑOTELO - GALICIA
7 TEZANILLOS CAPITAL GAIN TUNDRA SAT TEZANILLOS - CANTABRIA
8 CUDAÑA ATENEA 5G ET CUDAÑA - CANTABRIA
9 SAMASILVA SID 621 GILDA BEEMER SAMASILVA - PPDO. DE ASTURIAS
10 TEZANILLOS ENDURE ARENOSA SAT TEZANILLOS - CANTABRIA
11 LLARRIBA BAILY CHEN PRISCA LLARRIBA SC - PPDO. DE ASTURIAS
12 SOCA 63 MERRICK CAN SOCA - CATALUÑA
13 EL SECO MORA MONREAL EL SECO SC - CANTABRIA


Sección 11ª. VACA JOVEN LACT. DE 31 A 35 MESES
Pos1 Pos2
1 BADIOLA HIGH OCTANE ELORA GAN.DIPL.BADIOLA SL - PPDO. DE ASTURIAS
2 FLORA BEEMER ADRIANA ET CASA FLORA SC - PPDO. DE ASTURIAS
3 VENTURO ATWOOD LIA G. CASA VENTURO SC - PPDO. DE ASTURIAS
4 BADIOLA ATWOOD MEGATERI GAN.DIPL.BADIOLA SL - PPDO. DE ASTURIAS
5 REY 713 MARTITA ELUDE SAT REY DE MIÑOTELO - GALICIA
6 LEONOR MITSUKI SID CAN SOCA - CATALUÑA
7 TEZANILLOS ENVIOUS VEGA SAT TEZANILLOS - CANTABRIA
8 MIDON EDURNE MAXIMUS G. MIDON SC - GALICIA
9 SARABIA DAMAIS GOLDEN DREAMS SARABIA-ISLA SC - CANTABRIA
10 SAMASILVA TILA 598 ARTEMIS SAMASILVA - PPDO. DE ASTURIAS
11 LLARRIBA BRENDY OCULTA LLARRIBA SC - PPDO. DE ASTURIAS


Sección 12ª. VACA INTERMEDIA LACT. DE 36 A 41 M.
Pos1 Pos2
1 BADIOLA DOORMAN KAWASAKI GAN.DIPL.BADIOLA SL - PPDO. DE ASTURIAS
2 LAURELES ROMANTICA DOORMAN SAT G. LOS LAURELES - PPDO. DE ASTURIAS
3 LLERA MCCUTCHEN BRUJA LLERA HER SC - CANTABRIA
4 BADIOLA DOORMAN LUCA GAN.DIPL.BADIOLA SL - PPDO. DE ASTURIAS
5 SARABIA PATRICIA DOORMAN SARABIA-ISLA SC - CANTABRIA
6 LEONOR TUNIA SID CAN SOCA - CATALUÑA
7 TEZANILLOS DOORMAN CHISMOSA SAT TEZANILLOS - CANTABRIA


Sección 13ª. VACA INTERMEDIA LACT. DE 42 A 47 M.
Pos1 Pos2
1 BADIOLA ATWOOD MEGAMIRTA GAN.DIPL.BADIOLA SL - PPDO. DE ASTURIAS
2 BADIOLA ABSOLUTE KALIA GAN.DIPL.BADIOLA SL - PPDO. DE ASTURIAS
3 CAMPGRAN PUNJAB MCCUTCHEN EXP.PEC.COVE SL-EL CAMPGRAN - CATALUÑA
4 CASA-NOVA SONY MCCUTCHEN 1019 G. CARRO SL - GALICIA
5 CUDAÑA HOLLYWOOD WINDHAMMER CUDAÑA - CANTABRIA
6 SOMOBOO FANTASIA DUPLEX SOMOBOO - CANTABRIA


Sección 14ª. VACA INTERMEDIA LACT. DE 4 AÑOS
Pos1 Pos2
1 BADIOLA AIRLIFT KENDA GAN.DIPL.BADIOLA SL - PPDO. DE ASTURIAS
2 AGR CHELIOS FLORA AGROARTIME SC - PPDO. DE ASTURIAS
3 TEZANILLOS BRAXTON TOSCANA SAT TEZANILLOS - CANTABRIA
4 CAMPGRAN SUMATRA CARSON EXP.PEC.COVE SL-EL CAMPGRAN - CATALUÑA
5 FLORA GOLD CHIP LIPSTICK CASA FLORA SC - PPDO. DE ASTURIAS
6 POZOSAA ATWOOD 7128 TAMARA CASA POZO SC - GALICIA
7 MANTEIGA BRANDY EIRIN G. MANTEIGA SC - GALICIA
8 POZOSAA XACOBEO 7137 LUA CASA POZO SC - GALICIA


Sección 15ª. VACA ADULTA LACT. DE 5 AÑOS
Pos1 Pos2
1 TEZANILLOS STANLEYCUP MIRONA SAT TEZANILLOS - CANTABRIA
2 SARABIA NINFA DELETE
SARABIA-ISLA SC - CANTABRIA
3 FLORA ACME LINDA
CASA FLORA SC - PPDO. DE ASTURIAS
4
BADIOLA LAUTHORITY MORUCHA
GAN.DIPL.BADIOLA SL - PPDO. DE ASTURIAS


Sección 16ª. VACA ADULTA LACT. DE 6 AÑOS O MÁS
Pos1 Pos2
1 LLINDE ARIEL JORDAN SAT CECEÑO - CANTABRIA
2 FLORA ATWOOD MAHELA CASA FLORA SC - PPDO. DE ASTURIAS
3 VIÑA SHOTTLE BLANQUINA CASA VIÑA SC - PPDO. DE ASTURIAS
4 POZOSAA TEE OFF 6569 PEPA CASA POZO SC - GALICIA


Sección 17ª. VACA EN PRODUCCIÓN CON 50.000 KG O MÁS
Pos1 Pos2
1 BADIOLA ATWOOD KOKETA GAN.DIPL.BADIOLA SL - PPDO. DE ASTURIAS
2 MANTEIGA SHOTTLE LUNA G. MANTEIGA SC - GALICIA
3 FLORA JORDAN MANDY CASA FLORA SC - PPDO. DE ASTURIAS
4 CID AFTERSHOCK MUESKY G. CID SC - GALICIA
5 BADIOLA SHOTTLE MEGADONNA ET GAN.DIPL.BADIOLA SL - PPDO. DE ASTURIAS


Sección 18ª. VACA JOVEN CAMPEONA
Pos1 Pos2
1 BADIOLA HIGH OCTANE ELORA GAN.DIPL.BADIOLA SL - PPDO. DE ASTURIAS
2 FLORA BAILY CHEN MAHARY ET CASA FLORA SC - PPDO. DE ASTURIAS


Sección 19ª. VACA INTERMEDIA CAMPEONA
Pos1 Pos2
1 BADIOLA AIRLIFT KENDA GAN.DIPL.BADIOLA SL - PPDO. DE ASTURIAS
2 AGR CHELIOS FLORA AGROARTIME SC - PPDO. DE ASTURIAS


Sección 20ª. VACA ADULTA CAMPEONA
Pos1 Pos2
1 BADIOLA ATWOOD KOKETA GAN.DIPL.BADIOLA SL - PPDO. DE ASTURIAS
2 LLINDE ARIEL JORDAN SAT CECEÑO - CANTABRIA


Sección 21ª. GRAN CAMPEONA NACIONAL (VACAS)
Pos1 Pos2
1 BADIOLA ATWOOD KOKETA GAN.DIPL.BADIOLA SL - PPDO. DE ASTURIAS
2 LLINDE ARIEL JORDAN SAT CECEÑO - CANTABRIA


Sección 22ª. MEJOR AUTONOMÍA
1 PRINCIPADO DE ASTURIAS
2 CANTABRIA

Sección 23ª. MEJOR REBAÑO NACIONAL
1 GAN. DIPL. BADIOLA SL (PRINCIPADO DE ASTURIAS)
2 CASA FLORA SC (PRINCIPADO DE ASTURIAS)

Sección 24ª. MEJOR CRIADOR NACIONAL
1 GAN. DIPL. BADIOLA SL (PRINCIPADO DE ASTURIAS)
2 CASA FLORA SC (PRINCIPADO DE ASTURIAS)

RESULTADOS CONCURSOS NACIONALES

RAZA FRISONA

CONCURSOS DE LA RAZA FRISONA

Text/HTML


Text/HTML

QUIÉNES SOMOS

La revista Frisona Española y la web revistafrisona.com son los medios de comunicación de la Confederación de Asociaciones de Frisona Española (CONAFE). La edición en papel de Frisona Española, con periodicidad bimestral, se publica ininterrumpidamente desde 1981.

 

Text/HTML

SÍGUENOS 

          
Términos de usoPolítica de privacidadCONAFE - Confederación de Asociaciones de Frisona Española - 2018
Volver arriba