Close

BANNER SERVICIO GENÓMICO

BANNER PROGRAMA I-SAP

BANNER CONAFEMAT

BANNER RECTANGULAR GRANDES CAMPEONAS

1980: Par Nena Markis King (El Parral, Guadalajara)
1980: Par Nena Markis King (El Parral, Guadalajara)
4º Concurso Nacional ANFE 1980 (Avilés, Asturias)
1981: Priégola Princess Boot (Priégola, Madrid)
1981: Priégola Princess Boot (Priégola, Madrid)
5º Concurso Nacional ANFE 1981 (Barcelona, Cataluña)
1982: Priégola Twila Briarwood (Priégola, Madrid)
1982: Priégola Twila Briarwood (Priégola, Madrid)
6º Concurso Nacional ANFE 1982 (Madrid)
1984: Gaztelu Unique Miss (La Travesía, Navarra)
1984: Gaztelu Unique Miss (La Travesía, Navarra)
7º Concurso Nacional ANFE 1984 (León, Castilla y León)
1985: Xero Threat Tecla (La Travesía, Navarra)
1985: Xero Threat Tecla (La Travesía, Navarra)
8º Concurso Nacional ANFE 1985 (Barcelona, Cataluña)
1986: Cobertoria Luminosa (Cobertoria, Asturias)
1986: Cobertoria Luminosa (Cobertoria, Asturias)
9º Concurso Nacional ANFE 1986 (Santander, Cantabria)
1987: Par Julieta Única (El Parral, Guadalajara)
1987: Par Julieta Única (El Parral, Guadalajara)
10º Concurso Nacional ANFE 1987 (Barcelona, Cataluña)
1988: Osa (Badiola, Asturias)
1988: Osa (Badiola, Asturias)
11º Concurso Nacional ANFE 1988 (Gijón, Asturias)
1989: Par Feliz Excellency (El Parral, Guadalajara)
1989: Par Feliz Excellency (El Parral, Guadalajara)
12º Concurso Nacional ANFE 1989 (Barcelona, Cataluña)
1990: Esmeralda (El Llano de Tinajeros, Cantabria)
1990: Esmeralda (El Llano de Tinajeros, Cantabria)
13º Concurso Nacional ANFE 1990 (Gijón, Asturias)
1991: Argomota Infanta Inspiration (La Argomota, Asturias)
1991: Argomota Infanta Inspiration (La Argomota, Asturias)
14º Concurso Nacional CONAFE 1991 (Silleda, Pontevedra, Galicia)
1992: Viña Tempo Alhambra (Casa Viña, Asturias)
1992: Viña Tempo Alhambra (Casa Viña, Asturias)
15º Concurso Nacional CONAFE 1992 (Gijón, Asturias)
1993: Viña Tempo Alhambra (Casa Viña, Asturias)
1993: Viña Tempo Alhambra (Casa Viña, Asturias)
16º Concurso Nacional CONAFE 1993 (Barcelona, Cataluña)
1994: Trespandio Aguilucha (Badiola, Asturias)
1994: Trespandio Aguilucha (Badiola, Asturias)
17º Concurso Nacional CONAFE 1994 (Gijón, Asturias)
Primavera 1995: Badiola Inspiration Lesly (Badiola, Asturias)
Primavera 1995: Badiola Inspiration Lesly (Badiola, Asturias)
1º Concurso Nacional de Primavera 1995 (Talavera de la Reina, Toledo, Castilla-La Mancha)
1995: Dionis Cabra Lindy (Can Feliu de Campllong, Cataluña)
1995: Dionis Cabra Lindy (Can Feliu de Campllong, Cataluña)
18º Concurso Nacional CONAFE 1995 (Silleda, Pontevedra, Galicia)
Primavera 1996: Pechón Gacvaliant Bouba II (Rancho Pechón, Cantabria)
Primavera 1996: Pechón Gacvaliant Bouba II (Rancho Pechón, Cantabria)
2º Concurso Nacional de Primavera 1996 (Talavera de la Reina, Toledo, Castilla-La Mancha)
1996: Retortillo Lindy Pisde (Granja de Retortillo, Burgos, Castilla y León)
1996: Retortillo Lindy Pisde (Granja de Retortillo, Burgos, Castilla y León)
19º Concurso Nacional CONAFE 1996 (Gijón, Asturias)
1997: Retortillo Lindy Pisde (Granja de Retortillo, Burgos, Castilla y León)
1997: Retortillo Lindy Pisde (Granja de Retortillo, Burgos, Castilla y León)
20º Concurso Nacional CONAFE 1997 (Gijón, Asturias)
Primavera 1998: R.P.W. Counselor Sultana (Rancho Pechón, Cantabria)
Primavera 1998: R.P.W. Counselor Sultana (Rancho Pechón, Cantabria)
3º Concurso Nacional de Primavera 1998 (Torrelavega, Cantabria)
1998: Nayo Sabastian Luna (Xacalén, Asturias)
1998: Nayo Sabastian Luna (Xacalén, Asturias)
21º Concurso Nacional CONAFE 1998 (Silleda, Pontevedra, Galicia)
Primavera 1999: Xuanuco Broker Anna (Valiente, Asturias)
Primavera 1999: Xuanuco Broker Anna (Valiente, Asturias)
4º Concurso Nacional de Primavera 1999 (Talavera de la Reina, Toledo, Castilla-La Mancha)
1999: Quintana Melisa Grand (La Quintana, Asturias)
1999: Quintana Melisa Grand (La Quintana, Asturias)
22º Concurso Nacional CONAFE 1999 (Silleda, Pontevedra, Galicia)
Primavera 2000: Benera Perla Jed (Benera, Cantabria)
Primavera 2000: Benera Perla Jed (Benera, Cantabria)
5º Concurso Nacional de Primavera 2000 (Talavera de la Reina, Toledo, Castilla-La Mancha)
2001: El Llano 275 Hanoverhill II (El Llano de Tinajeros, Cantabria)
2001: El Llano 275 Hanoverhill II (El Llano de Tinajeros, Cantabria)
23º Concurso Nacional CONAFE 2001 (Bilbao, País Vasco)
2002: Bambi (La Flor, Cantabria)
2002: Bambi (La Flor, Cantabria)
24º Concurso Nacional CONAFE 2002 (Gijón, Asturias)
Primavera 2003: Benera Perla Jed (La Ponderosa, Cantabria)
Primavera 2003: Benera Perla Jed (La Ponderosa, Cantabria)
6º Concurso Nacional de Primavera 2003 (Mollerusa, Lérida, Cataluña)
2003: Lengusuek Storm Odeia (Lengusuek, Navarra)
2003: Lengusuek Storm Odeia (Lengusuek, Navarra)
25º Concurso Nacional CONAFE 2003 (Gijón, Asturias)
Primavera 2004: Prat Lee 362 (Prat, Navarra)
Primavera 2004: Prat Lee 362 (Prat, Navarra)
7º Concurso Nacional de Primavera 2004 (Pozoblanco, Córdoba, Andalucía)
2004: Badiola Leduc Megate I (Badiola, Asturias)
2004: Badiola Leduc Megate I (Badiola, Asturias)
26º Concurso Nacional CONAFE 2004 (Gijón, Asturias)
Primavera 2005: Pachecas James Gretta (Benera, Cantabria)
Primavera 2005: Pachecas James Gretta (Benera, Cantabria)
8º Concurso Nacional de Primavera 2005 (Torrelavega, Cantabria)
2005: Pachecas James Gretta (Benera, Cantabria)
2005: Pachecas James Gretta (Benera, Cantabria)
27º Concurso Nacional CONAFE 2005 (Gijón, Asturias)
Primavera 2006: Llinde Líder Bruna (SAT Ceceño, Cantabria)
Primavera 2006: Llinde Líder Bruna (SAT Ceceño, Cantabria)
9º Concurso Nacional de Primavera 2006 (Mollerusa, Lérida, Cataluña)
2006: Pachecas James Gretta (Benera, Cantabria)
2006: Pachecas James Gretta (Benera, Cantabria)
28º Concurso Nacional CONAFE 2006 (Gijón, Asturias)
Primavera 2007: Travesía James Elsa (La Flor y La Ponderosa, Cantabria)
Primavera 2007: Travesía James Elsa (La Flor y La Ponderosa, Cantabria)
10º Concurso Nacional de Primavera 2007 (Torrelavega, Cantabria)
2007: Rosalía James Casa (Casa Cid, Lugo, Galicia)
2007: Rosalía James Casa (Casa Cid, Lugo, Galicia)
29º Concurso Nacional CONAFE 2007 (Gijón, Asturias)
Primavera 2009: Venturo Morty Letizia (Casa Venturo, Asturias)
Primavera 2009: Venturo Morty Letizia (Casa Venturo, Asturias)
11º Concurso Nacional de Primavera 2009 (Torrelavega, Cantabria)
2009: Arsuaga Aine Leduc (Granja Jado, Cantabria)
2009: Arsuaga Aine Leduc (Granja Jado, Cantabria)
30º Concurso Nacional CONAFE 2009 (Gijón, Asturias)
Primavera 2010: Venturo Morty Letizia (Casa Venturo, Asturias)
Primavera 2010: Venturo Morty Letizia (Casa Venturo, Asturias)
12º Concurso Nacional de Primavera 2010 (Torrelavega, Cantabria)
2010: Badiola Goldwyn Kournikova (Badiola, Asturias)
2010: Badiola Goldwyn Kournikova (Badiola, Asturias)
31º Concurso Nacional CONAFE 2010 (Gijón, Asturias)
Primavera 2011: Llera Ariel Goldwyn ET (Llera Her, Cantabria)
Primavera 2011: Llera Ariel Goldwyn ET (Llera Her, Cantabria)
13º Concurso Nacional de Primavera 2011 (Torrelavega, Cantabria)
2011: Pacho Goldwyn Telva (Badiola y Casa Pacho, Asturias)
2011: Pacho Goldwyn Telva (Badiola y Casa Pacho, Asturias)
32º Concurso Nacional CONAFE 2011 (Gijón, Asturias)
2012: Espinal Goldwyn Patricia (La Flor y Ponderosa Holstein, Cantabria)
2012: Espinal Goldwyn Patricia (La Flor y Ponderosa Holstein, Cantabria)
33º Concurso Nacional CONAFE 2012 (Gijón, Asturias)
2013: Pacho Goldwyn Telva (Badiola y Casa Pacho, Asturias)
2013: Pacho Goldwyn Telva (Badiola y Casa Pacho, Asturias)
34º Concurso Nacional CONAFE 2013 (Gijón, Asturias)
2014: Badiola Mordoc Lubasca (Badiola, Asturias)
2014: Badiola Mordoc Lubasca (Badiola, Asturias)
35º Concurso Nacional CONAFE 2014 (Gijón, Asturias)
Primavera 2015: Algendar Goldwyn Jara (Algendar, Baleares)
Primavera 2015: Algendar Goldwyn Jara (Algendar, Baleares)
14º Concurso Nacional de Primavera 2015 (Torrelavega, Cantabria)
2015: Llera Goldwyn Gala (Llera Her y Alberto Medina, Cantabria/Asturias)
2015: Llera Goldwyn Gala (Llera Her y Alberto Medina, Cantabria/Asturias)
36º Concurso Nacional CONAFE 2015 (Gijón, Asturias)
2016: Pacho Goldwyn Telva (Badiola y Casa Pacho, Asturias)
2016: Pacho Goldwyn Telva (Badiola y Casa Pacho, Asturias)
37º Concurso Nacional CONAFE 2016 (Gijón, Asturias)
2017: Badiola Atwood Koketa (Badiola, Asturias)
2017: Badiola Atwood Koketa (Badiola, Asturias)
38º Concurso Nacional CONAFE 2017 (Gijón, Asturias)
2018: Badiola Atwood Koketa (Badiola, Asturias)
2018: Badiola Atwood Koketa (Badiola, Asturias)
39º Concurso Nacional CONAFE 2018 (Gijón, Asturias)
2019: Llinde Ariel Jordan (SAT Ceceño, Cantabria)
2019: Llinde Ariel Jordan (SAT Ceceño, Cantabria)
40º Concurso Nacional CONAFE 2019 (Gijón, Asturias)
  • 1980: Par Nena Markis King (El Parral, Guadalajara)
  • 1981: Priégola Princess Boot (Priégola, Madrid)
  • 1982: Priégola Twila Briarwood (Priégola, Madrid)
  • 1984: Gaztelu Unique Miss (La Travesía, Navarra)
  • 1985: Xero Threat Tecla (La Travesía, Navarra)
  • 1986: Cobertoria Luminosa (Cobertoria, Asturias)
  • 1987: Par Julieta Única (El Parral, Guadalajara)
  • 1988: Osa (Badiola, Asturias)
  • 1989: Par Feliz Excellency (El Parral, Guadalajara)
  • 1990: Esmeralda (El Llano de Tinajeros, Cantabria)
  • 1991: Argomota Infanta Inspiration (La Argomota, Asturias)
  • 1992: Viña Tempo Alhambra (Casa Viña, Asturias)
  • 1993: Viña Tempo Alhambra (Casa Viña, Asturias)
  • 1994: Trespandio Aguilucha (Badiola, Asturias)
  • Primavera 1995: Badiola Inspiration Lesly (Badiola, Asturias)
  • 1995: Dionis Cabra Lindy (Can Feliu de Campllong, Cataluña)
  • Primavera 1996: Pechón Gacvaliant Bouba II (Rancho Pechón, Cantabria)
  • 1996: Retortillo Lindy Pisde (Granja de Retortillo, Burgos, Castilla y León)
  • 1997: Retortillo Lindy Pisde (Granja de Retortillo, Burgos, Castilla y León)
  • Primavera 1998: R.P.W. Counselor Sultana (Rancho Pechón, Cantabria)
  • 1998: Nayo Sabastian Luna (Xacalén, Asturias)
  • Primavera 1999: Xuanuco Broker Anna (Valiente, Asturias)
  • 1999: Quintana Melisa Grand (La Quintana, Asturias)
  • Primavera 2000: Benera Perla Jed (Benera, Cantabria)
  • 2001: El Llano 275 Hanoverhill II (El Llano de Tinajeros, Cantabria)
  • 2002: Bambi (La Flor, Cantabria)
  • Primavera 2003: Benera Perla Jed (La Ponderosa, Cantabria)
  • 2003: Lengusuek Storm Odeia (Lengusuek, Navarra)
  • Primavera 2004: Prat Lee 362 (Prat, Navarra)
  • 2004: Badiola Leduc Megate I (Badiola, Asturias)
  • Primavera 2005: Pachecas James Gretta (Benera, Cantabria)
  • 2005: Pachecas James Gretta (Benera, Cantabria)
  • Primavera 2006: Llinde Líder Bruna (SAT Ceceño, Cantabria)
  • 2006: Pachecas James Gretta (Benera, Cantabria)
  • Primavera 2007: Travesía James Elsa (La Flor y La Ponderosa, Cantabria)
  • 2007: Rosalía James Casa (Casa Cid, Lugo, Galicia)
  • Primavera 2009: Venturo Morty Letizia (Casa Venturo, Asturias)
  • 2009: Arsuaga Aine Leduc (Granja Jado, Cantabria)
  • Primavera 2010: Venturo Morty Letizia (Casa Venturo, Asturias)
  • 2010: Badiola Goldwyn Kournikova (Badiola, Asturias)
  • Primavera 2011: Llera Ariel Goldwyn ET (Llera Her, Cantabria)
  • 2011: Pacho Goldwyn Telva (Badiola y Casa Pacho, Asturias)
  • 2012: Espinal Goldwyn Patricia (La Flor y Ponderosa Holstein, Cantabria)
  • 2013: Pacho Goldwyn Telva (Badiola y Casa Pacho, Asturias)
  • 2014: Badiola Mordoc Lubasca (Badiola, Asturias)
  • Primavera 2015: Algendar Goldwyn Jara (Algendar, Baleares)
  • 2015: Llera Goldwyn Gala (Llera Her y Alberto Medina, Cantabria/Asturias)
  • 2016: Pacho Goldwyn Telva (Badiola y Casa Pacho, Asturias)
  • 2017: Badiola Atwood Koketa (Badiola, Asturias)
  • 2018: Badiola Atwood Koketa (Badiola, Asturias)
  • 2019: Llinde Ariel Jordan (SAT Ceceño, Cantabria)

Galería histórica de fotografías de las Vacas Grandes Campeonas de las distintas ediciones del Concurso Nacional de Raza Frisona. Organizado en su origen por ANFE (Asociación Nacional de Frisona Española), durante sus 13 primeras ediciones celebradas entre 1974 y 1990, y posteriormente por CONAFE (Confederación de Asociaciones de Frisona Española) a partir de 1991, tras el nacimiento de la confederación en el año 1990.

A través de la galería de imágenes se puede observar la evolución de la raza frisona española por medio de sus Vacas Grandes Campeonas, observándose claramente las tendencias tanto en su fisionomía como en su preparación a lo largo de cinco décadas, desde los años 70 hasta hoy, aunque solamente disponemos de datos e imágenes de los animales ganadores desde la cuarta edición, celebrada en 1980.

Año  Edición Lugar Vaca Gran Campeona Ganadería propietaria Origen
 1974*    1º Nacional ANFE  Bilbao  -  -  -
 1976*    2º Nacional ANFE  Sevilla
 -  -  -
 1977*    3º Nacional ANFE  Granada  -  -  -
 1980    4º Nacional ANFE  Avilés  Par Nena Marquis King  El Parral  Guadalajara (C. Man.)
 1981    5º Nacional ANFE  Barcelona  Priégola Princess Boot  Priégola  Madrid
 1982    6º Nacional ANFE  Madrid  Priégola Twila Briarwood  Priégola  Madrid
 1984    7º Nacional ANFE  León  Gaztelu Unique Miss  La Travesía  Navarra
 1985    8º Nacional ANFE  Barcelona  Xero Threat Tecla  La Travesía  Navarra
 1986    9º Nacional ANFE  Santander  Cobertoria Luminosa  La Cobertoria  Asturias
 1987  10º Nacional ANFE  Barcelona  Par Julieta Única  El Parral  Guadalajara (C. Man.)
 1988  11º Nacional ANFE  Gijón  Osa  Badiola  Asturias
 1989  12º Nacional ANFE  Barcelona  Par Feliz Excellency  El Parral  Guadalajara (C. Man.)
 1990  13º Nacional ANFE  Gijón  Esmeralda  El Llano de Tinajeros  Cantabria
 1991  14º Nacional CONAFE  Silleda  Argomota Infanta Inspiration  La Argomota  Asturias
 1992  15º Nacional CONAFE  Gijón  Viña Tempo Alhambra  Casa Viña  Asturias
 1993  16º Nacional CONAFE  Barcelona  Viña Tempo Alhambra  Casa Viña  Asturias
 1994  17º Nacional CONAFE  Gijón  Trespandio Aguilucha  Badiola  Asturias
 1995   1º Nacional Primavera  Talavera  Badiola Inspiration Lesly  Badiola  Asturias
 1995  18º Nacional CONAFE  Silleda  Dionis Cabra Lindy  Can Feliu de Campllong  Gerona (Cataluña)
 1996   2º Nacional Primavera  Talavera  Pechón Gacvaliant Bouba II  Rancho Pechón  Cantabria
 1996  19º Nacional CONAFE  Gijón  Retortillo Lindy Pisde  Granja de Retortillo  Burgos (C. León) 
 1997  20º Nacional CONAFE  Gijón  Retortillo Lindy Pisde  Granja de Retortillo  Burgos (C. León)
 1998   3º Nacional Primavera  Torrelavega  R.P.W. Counselor Sultana  Rancho Pechón  Cantabria
 1998  21º Nacional CONAFE  Silleda  Nayo Sabastian Luna  Xacalén  Asturias
 1999   4º Nacional Primavera  Talavera  Xuanuco Broker Anna  Valiente  Asturias
 1999  22º Nacional CONAFE  Silleda  Quintana Melisa Grand  La Quintana  Asturias
 2000   5º Nacional Primavera  Talavera  Benera Perla Jed  Benera  Cantabria
 2001  23º Nacional CONAFE  Bilbao  El Llano 275 Hanoverhill II  El Llano de Tinajeros  Cantabria
 2002  24º Nacional CONAFE  Gijón  Bambi  La Flor  Cantabria
 2003   6º Nacional Primavera  Mollerusa  Benera Perla Jed  La Ponderosa  Cantabria
 2003  25º Nacional CONAFE  Gijón  Lengusuek Storm Odeia  Lengusuek  Navarra
 2004   7º Nacional Primavera  Pozoblanco  Prat Lee 362  Prat  Navarra
 2004  26º Nacional CONAFE  Gijón  Badiola Leduc Megate I  Badiola  Asturias
 2005   8º Nacional Primavera  Torrelavega  Pachecas James Gretta  Benera  Cantabria
 2005  27º Nacional CONAFE  Gijón  Pachecas James Gretta  Benera  Cantabria
 2006   9º Nacional Primavera  Mollerusa  Llinde Líder Bruna  Ceceño  Cantabria
 2006  28º Nacional CONAFE  Gijón  Pachecas James Gretta  Benera  Cantabria
 2007  10º Nacional Primavera  Torrelavega  Travesía James Elsa  La Flor & La Ponderosa  Cantabria
 2007  29º Nacional CONAFE  Gijón  Rosalía James  Cid  Lugo (Galicia)
 2009  11º Nacional Primavera  Torrelavega  Venturo Morty Letizia  Casa Venturo  Asturias
 2009  30º Nacional CONAFE  Gijón  Arsuaga Aine Leduc  Granja Jado  Cantabria
 2010  12º Nacional Primavera  Torrelavega  Venturo Morty Letizia  Casa Venturo  Asturias
 2010  31º Nacional CONAFE  Gijón  Badiola Goldwyn Kournikova  Badiola  Asturias
 2011  13º Nacional Primavera  Torrelavega  Llera Ariel Goldwyn ET  Llera Her  Cantabria
 2011  32º Nacional CONAFE  Gijón  Pacho Goldwyn Telva  Badiola & Casa Pacho  Asturias
 2012  33º Nacional CONAFE  Gijón  Espinal Goldwyn Patricia  La Flor & Ponderosa Holsteins  Cantabria
 2013  34º Nacional CONAFE  Gijón  Pacho Goldwyn Telva  Badiola & Casa Pacho  Asturias
 2014  35º Nacional CONAFE  Gijón  Badiola Mordoc Lubasca  Badiola  Asturias
 2015  14º Nacional Primavera  Torrelavega  Algendar Goldwyn Jara  Algendar d' en Gomila  Menorca (Baleares)
 2015  36º Nacional CONAFE  Gijón  Llera Goldwyn Gala  Llera Her & Alberto Medina  Cantabria/Asturias
 2016  37º Nacional CONAFE  Gijón  Pacho Goldwyn Telva  Badiola & Casa Pacho  Asturias
 2017  38º Nacional CONAFE  Gijón  Badiola Atwood Koketa  Badiola  Asturias
 2018  39º Nacional CONAFE  Gijón  Badiola Atwood Koketa  Badiola  Asturias
 2019  40º Nacional CONAFE  Gijón  Llinde Ariel Jordan  SAT Ceceño  Cantabria


* No existe documentación histórica de las ediciones del Concurso Nacional de ANFE celebradas en los años 70.

INSTAGRAM

Página de CONAFE y Revista Frisona Española en INSTAGRAMPágina de CONAFE y Revista Frisona Española en INSTAGRAM

RESULTADOS NACIONAL 2019

BANNER NEWSLETTER CUADRADO

Text/HTML


Text/HTML

QUIÉNES SOMOS

La revista Frisona Española y la web revistafrisona.com son los medios de comunicación de la Confederación de Asociaciones de Frisona Española (CONAFE). La edición en papel de Frisona Española, con periodicidad bimestral, se publica ininterrumpidamente desde 1981.

 

Text/HTML

SÍGUENOS 

          
CONAFE - Confederación de Asociaciones de Frisona Española - 2020
Política de privacidad |  Política de Cookies |  Aviso legal
Volver arriba