Close

Text/HTML

40º Concurso Nacional CONAFE 2019 

Sección 1ª. TERNERAS DE 8 A 10 MESES
Pos1
Pos2
1
VENTURO EMILIO ROMA ET
 
GANADERIA CASA VENTURO, S.C. - PPDO. DE ASTURIAS
2
MARQUET DORIANE CHIEF
 
CAL MARQUET - CATALUÑA
3
GLORIA JORDY DESIRE ROJA ET
 
GLORIA HOLSTEIN - CANTABRIA
4
PARLERO BEEMER DOHAS
 
GANADERIA PARLERO, S.C. - PPDO. DE ASTURIAS
5
CASA-NOVA GRETA DIAMONDBACK
 
GANADERIA CARRO, S.L. - GALICIA
6
CAMPGRAN AMAIA CHIEF
 
EL CAMPGRAN - CATALUÑA
7
FLORA DENVER MAHITANE
 
CASA FLORA. SDAD.CIVIL - PPDO. DE ASTURIAS
8
MANOLERO CINDERDOOR TARI
 
GANADERIA MANOLERO, S.C. - PPDO. DE ASTURIAS
9
EL GORGOYU TAMARA UNIX
 
EL GORGOYU, S.C. - PPDO. DE ASTURIAS
10
MARINA BEEMER OSAKA
 
MASERONES HOLSTEIN - PPDO. DE ASTURIAS
11
PANERO UNIX ASLYNA
 
CASA PANERO - PPDO. DE ASTURIAS
12
CASA-NOVA MENSULA UNDENIED
 
GANADERIA CARRO, S.L. - GALICIA
13
REY 868 ELUDE SORIAL
 
S.A.T. REY DE MIÑOTELO - GALICIA
14
REY 883 EXPANDER BRASIÑA
 
S.A.T. REY DE MIÑOTELO - GALICIA
15
VIÑA JORDI HEIDI 2º ROJA
 
SAMASILVA - PPDO. DE ASTURIAS
16
HM-HOLSTEINS INFANTA CHIEF
 
HERNANDEZ MARTIN - CASTILLA Y LEON
17
PEREZSELLO UNSTOPABULL 2253
 
PEREZ - GALICIA
18
CASA-NOVA DMDBCK 1237 DALIA
 
PEREZ - GALICIA
19
MONO ROSALINO MALIBU ET
 
CASA ROSALINO - PPDO. DE ASTURIAS


Sección 2ª. TERNERAS DE 11 A 13 MESES
Pos1
Pos2
1
CAMPGRAN PARTIGIANA GOLDDUST
 
EL CAMPGRAN - CATALUÑA
2
BADIOLA KIPPER KINDER
 
GAN.DIPLOMADA BADIOLA, S.L. - PPDO. DE ASTURIAS
3
CASA-NOVA ALICIA DE CARRO ET
 
GANADERIA CARRO, S.L. - GALICIA
4
VENTURO BEEMER ROCK & ROLL
 
GANADERIA CASA VENTURO, S.C. - PPDO. DE ASTURIAS
5
CAMPGRAN BELFAST CHIEF
 
EL CAMPGRAN - CATALUÑA
6
CUDAÑA AMOK SOLOMON ET
 
CUDAÑA - CANTABRIA
7
SARABIA LIBER EMILIO
 
SARABIA-ISLA, S.C. - CANTABRIA
8
CASA-NOVA SIMONA SOLOMON 1217
 
PEREZ - GALICIA
9
REDIN DEMAN DESSYRE
 
BARBERENA ECHARRI Y REDIN - NAVARRA
10
SAMASILVA BULERIA JACOBY ET
 
SAMASILVA - PPDO. DE ASTURIAS
11
MODE SISI CHIEF
 
GANADERIA PELAYO-SARABIA, S.C. - CANTABRIA
12
BLACHA MISS SIDECKICK
 
HNOS.JIMENEZ S.C.P. - CASTILLA Y LEON
13
CUDAÑA ICARLY JACOBY
 
CUDAÑA - CANTABRIA
14
MARINA JACOBY LISY
 
GRANJA LA MARINA - CANTABRIA


Sección 3ª. TERNERAS DE 14 A 16 MESES
Pos1
Pos2
1
CUDAÑA VALANA SOLOMON
 
CUDAÑA - CANTABRIA
2
MANOLERO DOORMAN ARIEL
 
GANADERIA MANOLERO, S.C. - PPDO. DE ASTURIAS
3
CAMPGRAN KERINCI DEMAN
 
EL CAMPGRAN - CATALUÑA
4
ARGOMOTA AM JORDY SROSA ROJA
 
S.A.T. REY DE MIÑOTELO - GALICIA
5
MARINA JACOBY BARBARINA
 
GRANJA LA MARINA - CANTABRIA
6
LLINDE MONILA GOLD CHIP
 
GANADERIA CASA VENTURO, S.C. - PPDO. DE ASTURIAS
7
REY 848 SOLOMON HOLLE
 
S.A.T. REY DE MIÑOTELO - GALICIA
8
NOGAL KINGBOY CHARLOTA
 
GANADERIA NOGAL - PPDO. DE ASTURIAS
9
PARLERO DOORMAN GASKONA
 
GANADERIA PARLERO, S.C. - PPDO. DE ASTURIAS


Sección 4ª. NOVILLAS DE 17 A 19 MESES
Pos1
Pos2
1
CASA-NOVA GIGI DOORMAN 1189
 
GANADERIA CARRO, S.L. - GALICIA
2
REY AM 843 SOLOMON ABBYSA ET
 
S.A.T. REY DE MIÑOTELO - GALICIA
3
MANOLERO WILSON STAR
 
GANADERIA MANOLERO, S.C. - PPDO. DE ASTURIAS
4
CUDAÑA ALHAMBRA JACOBY
 
CUDAÑA - CANTABRIA
5
NOGAL BEEMER CHATINA
 
GANADERIA NOGAL - PPDO. DE ASTURIAS
6
TEZANILLOS SOLOMON DELIA
 
S.A.T. TEZANILLOS - CANTABRIA
7
SAMASILVA CHATINA 675 EMILIO
 
SAMASILVA - PPDO. DE ASTURIAS


Sección 5ª. NOVILLAS DE 20 A 22 MESES
Pos1
Pos2
1
GLORIA BRADY ALBIS
 
GLORIA HOLSTEIN - CANTABRIA
2
REDIN EMILIO DESIRE
 
BARBERENA ECHARRI Y REDIN - NAVARRA
3
BADIOLA SOLOMON VALIOSA
 
GAN.DIPLOMADA BADIOLA, S.L. - PPDO. DE ASTURIAS
4
MANOLERO SOLOMON PORTIA
 
GANADERIA MANOLERO, S.C. - PPDO. DE ASTURIAS
5
MASERONES-G JACOBY BLACKY
 
MASERONES HOLSTEIN - PPDO. DE ASTURIAS
6
REY 833 BEEMER ZYNAL
 
S.A.T. REY DE MIÑOTELO - GALICIA
7
PARLERO EMILIO SIRENA
 
GANADERIA PARLERO, S.C. - PPDO. DE ASTURIAS
8
EL GORGOYU SANDRA DOORMAN
 
EL GORGOYU, S.C. - PPDO. DE ASTURIAS
9
HM-HOLSTEINS BRENDY BENTLEY
 
HERNANDEZ MARTIN - CASTILLA Y LEON


Sección 6ª. NOVILLAS DE 23 A 26 MESES
Pos1
Pos2
1
REY 812 ELUDE CARINA
 
S.A.T. REY DE MIÑOTELO - GALICIA
2
VENTURO VV SOLOMON MAHE ET
 
GANADERIA CASA VENTURO, S.C. - PPDO. DE ASTURIAS
3
FLORA EMILIO ALTEA
 
CASA FLORA. SDAD.CIVIL - PPDO. DE ASTURIAS
4
ESPINAL EMILIO SERENA
 
EL ESPINAL - CANTABRIA
5
HM-HOLSTEINS BALDUFA DELTA
 
HERNANDEZ MARTIN - CASTILLA Y LEON
6
MODE FUSIA BAILY CHEN
 
GANADERIA PELAYO-SARABIA, S.C. - CANTABRIA
7
EL GORGOYU SHAKIRA EMILIO
 
EL GORGOYU, S.C. - PPDO. DE ASTURIAS


Sección 7ª. TERNERA CAMPEONA
Pos1
Pos2
1
VENTURO EMILIO ROMA ET
 
GANADERIA CASA VENTURO, S.C. - PPDO. DE ASTURIAS
2
CAMPGRAN PARTIGIANA GOLDDUST
 
EL CAMPGRAN - CATALUÑA


Sección 8ª. NOVILLA CAMPEONA
Pos1
Pos2
1
GLORIA BRADY ALBIS
 
GLORIA HOLSTEIN - CANTABRIA
2
REDIN EMILIO DESIRE
 
BARBERENA ECHARRI Y REDIN - NAVARRA


Sección 9ª. GRAN CAMPEONA Nacional - NOVILLAS
 
1
GLORIA BRADY ALBIS
 
GLORIA HOLSTEIN - CANTABRIA


Sección 10ª. VACA JOVEN LACTACION HASTA 30 MESES
Pos1
Pos2
1
LLERA BYWAY LERELA
 
LLERA HER, S.C. - CANTABRIA
2
FLORA EMILIO TARTALETA
 
CASA FLORA. SDAD.CIVIL - PPDO. DE ASTURIAS
3
COMAS NOVAS DELIRIA BRASH
 
EL CAMPGRAN - CATALUÑA
4
BADIOLA DIAMONDBACK MEGAMARTY
 
GAN.DIPLOMADA BADIOLA, S.L. - PPDO. DE ASTURIAS
5
NOGAL DELTA ANAYS
 
GANADERIA NOGAL - PPDO. DE ASTURIAS
6
FLORA 1ST GRADE DAENERYS
 
CASA FLORA. SDAD.CIVIL - PPDO. DE ASTURIAS


Sección 11ª. VACA JOVEN LACTACION DE 31 A 35 MESES
Pos1
Pos2
1
LLERA HIGH OCTANE PRISM
 
LLERA HER, S.C. - CANTABRIA
2
BADIOLA BEEMER MENINA
 
GAN.DIPLOMADA BADIOLA, S.L. - PPDO. DE ASTURIAS
3
ESPINAL BEEMER MELISA
 
EL ARROYO - PAIS VASCO
4
SARABIA MARILIN BAILY CHEN
 
SARABIA-ISLA, S.C. - CANTABRIA
5
CAMPGRAN GRECIA GOLDDUST
 
EL CAMPGRAN - CATALUÑA
6
GLORIA SOLOMON IRINA
 
S.A.T. GARBIÑE Nº. 6353 - NAVARRA


Sección 12ª. VACA INTERMEDIA LACTACION DE 36 A 41 MESES
Pos1
Pos2
1
TREPANDIO ALICIA LINK UP
 
SARABIA-ISLA, S.C. - CANTABRIA
2
REY 747 JULY HIGH OCTANE
 
S.A.T. REY DE MIÑOTELO - GALICIA
3
BADIOLA BRADNICK SABIA
 
GAN.DIPLOMADA BADIOLA, S.L. - PPDO. DE ASTURIAS
4
BADIOLA BYWAY MEGANELY
 
GAN.DIPLOMADA BADIOLA, S.L. - PPDO. DE ASTURIAS
5
TEZANILLOS DOUGLAS WATERLOO
 
S.A.T. TEZANILLOS - CANTABRIA
6
FLORA BAILY CHEN SALVIA
 
CASA FLORA. SDAD.CIVIL - PPDO. DE ASTURIAS
7
SARABIA BRENDA MERCURE
 
SARABIA-ISLA, S.C. - CANTABRIA
8
ROSALINO PEDRO PETRA
 
CASA ROSALINO - PPDO. DE ASTURIAS


Sección 13ª. VACA INTERMEDIA LACTACION DE 42 A 47 MESES
Pos1
Pos2
1
BADIOLA DOORMAN KOKETINA
 
GAN.DIPLOMADA BADIOLA, S.L. - PPDO. DE ASTURIAS
2
AGR WICKHAM FLORA
 
AGROARTIME, S.C. - PPDO. DE ASTURIAS
3
HERBARFER LAUTHORIT SUSANA
 
GLORIA HOLSTEIN - CANTABRIA
4
PERRITO CEO RABAT
 
S.A.T. GANADERIA PERRITO - PPDO. DE ASTURIAS
5
VIÑA A.M CARLY BEEMER ET
 
S.A.T. REY DE MIÑOTELO - GALICIA
6
BADIOLA GOLDDUST CHELSY
 
GAN.DIPLOMADA BADIOLA, S.L. - PPDO. DE ASTURIAS
7
MARQUET KATHERINE BRADY
 
CAL MARQUET - CATALUÑA


Sección 14ª. VACA INTERMEDIA LACTACION DE 4 AÑOS
Pos1
Pos2
1
AGR DEDUCTIVE HARMONIA
 
AGROARTIME, S.C. - PPDO. DE ASTURIAS
2
BADIOLA ABSOLUTE KALIA
 
GAN.DIPLOMADA BADIOLA, S.L. - PPDO. DE ASTURIAS
3
BADIOLA ATWOOD MEGAMIRTA
 
GAN.DIPLOMADA BADIOLA, S.L. - PPDO. DE ASTURIAS
4
MARQUET KIONA EXPLODE
 
CAL MARQUET - CATALUÑA
5
FLORA GOLD CHIP HOLLYWELL
 
CASA FLORA. SDAD.CIVIL - PPDO. DE ASTURIAS
6
CAMPGRAN PUNJAB MCCUTCHEN
 
EL CAMPGRAN - CATALUÑA
7
GUTIERREZ CHELIOS DESSYRE 662
 
S.A.T. GARBIÑE Nº. 6353 - NAVARRA
8
SARABIA ALASKA GOLDEN DREAMS
 
SARABIA-ISLA, S.C. - CANTABRIA


Sección 15ª. VACA ADULTA LACTACION DE 5 AÑOS
Pos1
Pos2
1
BADIOLA AIRLIFT KENDA
 
GAN.DIPLOMADA BADIOLA, S.L. - PPDO. DE ASTURIAS
2
TEZANILLOS BRAXTON TOSCANA
 
S.A.T. TEZANILLOS - CANTABRIA
3
FLORA GOLD CHIP LIPSTICK
 
CASA FLORA. SDAD.CIVIL - PPDO. DE ASTURIAS
4
FLORA ALEXANDER DAFNE
 
CASA FLORA. SDAD.CIVIL - PPDO. DE ASTURIAS
5
TRESPANDIO SID TRINI
 
SARABIA-ISLA, S.C. - CANTABRIA


Sección 16ª. VACA ADULTA LACTACION DE 6 AÑOS Ó MAS
Pos1
Pos2
1
CID DEBUTANTE CHONA
 
CASA CID - GALICIA
2
PARLERO BRADNICK LORA
 
GANADERIA PARLERO, S.C. - PPDO. DE ASTURIAS
3
BADIOLA WINDBROOK DALIA
 
GAN.DIPLOMADA BADIOLA, S.L. - PPDO. DE ASTURIAS
4
SARABIA NINFA DELETE
 
SARABIA-ISLA, S.C. - CANTABRIA
5
SARABIA NIEBLA GOLDSUN
 
SARABIA-ISLA, S.C. - CANTABRIA
6
NOGAL WINDBROOK CHITA
 
GANADERIA NOGAL - PPDO. DE ASTURIAS
7
SARABIA ILLUN FEVER
 
CASA ROSALINO - PPDO. DE ASTURIAS


Sección 17ª. VACA EN PRODUCCION CON 50.000 KG Ó MAS
Pos1
Pos2
1
LLINDE ARIEL JORDAN
 
S.A.T. CECEÑO - CANTABRIA
2
MARQUET FAVORITA KNOWLEDGE
 
CAL MARQUET - CATALUÑA
3
FLORA ATWOOD MAHELA
 
CASA FLORA. SDAD.CIVIL - PPDO. DE ASTURIAS
4
URESTIETA ASHLAR AZKENA
 
CASA ROSALINO - PPDO. DE ASTURIAS


Sección 18ª. VACA JOVEN CAMPEONA
Pos1
Pos2
1
LLERA HIGH OCTANE PRISM
 
LLERA HER, S.C. - CANTABRIA
2
LLERA BYWAY LERELA
 
LLERA HER, S.C. - CANTABRIA


Sección 19ª. VACA INTERMEDIA CAMPEONA
Pos1
Pos2
1
BADIOLA DOORMAN KOKETINA
 
GAN.DIPLOMADA BADIOLA, S.L. - PPDO. DE ASTURIAS
2
TREPANDIO ALICIA LINK UP
 
SARABIA-ISLA, S.C. - CANTABRIA


Sección 20ª. VACA ADULTA CAMPEONA
Pos1
Pos2
1
LLINDE ARIEL JORDAN
 
S.A.T. CECEÑO - CANTABRIA
2
BADIOLA AIRLIFT KENDA
 
GAN.DIPLOMADA BADIOLA, S.L. - PPDO. DE ASTURIAS


Sección 21ª. GRAN CAMPEONA NACIONAL (VACAS)
1
LLINDE ARIEL JORDAN
 
S.A.T. CECEÑO - CANTABRIA
R
BADIOLA AIRLIFT KENDA
 
GAN.DIPLOMADA BADIOLA, S.L. - PPDO. DE ASTURIAS

Sección 22ª. MEJOR AUTONOMIA

1
ASTURIAS
 

2
CANTABRIA
 



Sección 23ª. MEJOR REBAÑO

1
GANADERIA DIPLOMADA BADIOLA
 
ASTURIAS
2
CASA FLORA
 
ASTURIAS


Sección 24ª. MEJOR CRIADOR

1
GANADERIA DIPLOMADA BADIOLA
 
ASTURIAS
2
CASA FLORA
 
ASTURIAS

RAZONES GENOTIPAR

Diez razones por las que genotipar con CONAFE

BANNER CRÓNICA NACIONAL 2019

INSTAGRAM

Página de CONAFE y Revista Frisona Española en INSTAGRAMPágina de CONAFE y Revista Frisona Española en INSTAGRAM

YOUTUBE

Text/HTML


Text/HTML

QUIÉNES SOMOS

La revista Frisona Española y la web revistafrisona.com son los medios de comunicación de la Confederación de Asociaciones de Frisona Española (CONAFE). La edición en papel de Frisona Española, con periodicidad bimestral, se publica ininterrumpidamente desde 1981.

 

Text/HTML

SÍGUENOS 

          
CONAFE - Confederación de Asociaciones de Frisona Española - 2019
Política de privacidad |  Política de Cookies |  Aviso legal
Volver arriba